Брошюра "Понятная полиция"

10 мая 2016

Брошюра «Понятная полиция»

Что делать, если вас останавливает полицейский на улице? Как работает дежурная часть полиции? Какие бывают следователи?

Мы – создатели проекта «Открытая полиция». Мы хотим, чтобы полиция эффективно выполняла свои функции и была подотчетной гражданам.

Мы хотим, чтобы у каждого из вас было достаточно знаний для общения с сотрудниками правоохранительных структур, чтобы принципы работы полиции были понятны самому широкому кругу граждан. Для этого мы выпустили брошюру «Понятная полиция».

Зачем нужна брошюра «Понятная полиция»?

От понятности и прозрачности правоохранительной системы зависит степень её подотчетности гражданам. Доступность и удобство получения информации, снятие информационных и языковых барьеров при общении граждан и представителей полиции – важнейшая часть политики прозрачности.

Брошюра «Понятная полиция» поможет гражданам:

- Понять, на чем строится работа представителей правоохранительных органов (следователя, оперативника, участкового). Почему они принимают те или иные решения и что (кто) на них влияет.
- Узнать о том, какой путь проходит уголовное дело, начиная с этапа подачи заявления потерпевшим.
- Узнать, как себя вести в стрессовых ситуациях столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Например, что делать, если полиция пришла к вам домой?

В брошюре максимально понятным и доступным языком даются ответы на самые популярные вопросы о работе полиции. Эти ответы помогут вам чувствовать себя увереннее при общении с правоохранительными органами, знать свои права и защитить себя на самом первом этапе взаимодействия с полицией.

Мы уже выпустили брошюру в количестве 200 экземпляров – и все их сразу же разобрали различные правозащитные организации и партнеры нашего проекта. Сейчас мы хотим выпустить брошюры в количество 250 экземпляров, чтобы помочь узнать о работе полиции большему количеству людей.

Как помочь?

Стоимость одной брошюры – 400 рублей. Вы можете поддержать наш проект своим взносом. Таким образом, вы приобретаете брошюры для себя и для неограниченного количества других людей (в зависимости от размера вашего пожертвования).

Вы можете взять на себя распространение оплаченных вами брошюр (либо этим займутся волонтеры и друзья нашего проекта).

Вы тоже можете распечатать инструкции из брошюры и повесить их на стене в своём подъезде, чтобы ваши соседи также знали о том, как общаться с сотрудниками полиции.

После того, как мы соберём необходимую сумму и напечатаем брошюры, вы сможете забрать их у нас в офисе в центре Москвы либо получить с курьером или по почте.

Заказать брошюру и помочь проекту можно тут