22 июня эксперты КГИ представят методику учета мнения населения при оценке деятельности участковых

15 июня 2018

Несмотря на закрепление необходимости учета общественного мнения на законодательном уровне ( статья 9 Закона «О полиции» ) и неоднократные заявления руководства страны и МВД России в поддержку необходимости развития общественного контроля, на практике действенных механизмов учета мнения населения в деятельности полиции не создано, у руководителей территориальных органов МВД России нет ни четко выраженной служебной обязанности, ни достаточной мотивации использовать показатели общественной оценки результатов деятельности участкового (сотрудника полиции).

Для изучения практических путей решения данной проблемы Комитет гражданских инициатив совместно с Центром стратегических разработок провел специальное исследование, направленное на создание реальных организационных форм использования социологической оценки населением работы участковых в одной из областей Северо-Запада России . Оно включало в себя, в том числе, проведение трех опросов по сопоставимой анкете, что позволило сравнить различные варианты организации такой оценки. При этом частично использовались уже существующие методики в данной области.

Первый вариант организации исследования включал в себя опрос на основе базы данных граждан, зарегистрированных в Книге учета сообщений о правонарушениях (КУСП). В рамках второго варианта жителей области опрашивал региональный госуниверситет. Третий вариант был реализован с помощью Левада-центра – известной независимой социологической службой сбора и анализа информации, которая по заказу КГИ и ЦСР провела телефонный опрос жителей этой же области по той же самой анкете, по которой был проведен опрос во 2-м варианте.

В ходе круглого стола результаты исследования представят руководитель исследовательской группы, ординарный профессор Высшей школы экономики Леонид Косалс и к.ю.н., эксперт Высшей школы экономики Александр Зимин.

К участию в круглом столе приглашены представители органов законодательной, и исполнительной власти, представители образовательных и научно-исследовательских учреждений и общественных организаций, специализирующихся на общественном контроле за деятельностью полиции.

Мероприятие организовано совместно с Центром правовой и судебной информации РАПСИ.

Дата и время проведения : 22 июня 2018 года, пятница, 12.00

Место проведения : г. Москва, 1-й Троицкий переулок, д. 12, корп. 5, ауд. 201

Аккредитация для прессы: Анастасия Урнова, [email protected] , 8-926-284-64-46