Частных охранников и детективов в РФ могут обязать помогать полиции

04 сентября 2015

 

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. МВД России предлагает заменить в законодательстве право сотрудников частных охранных организаций (ЧОО) оказывать помощь полиции в обеспечении правопорядка и раскрывать преступления на обязанность делать это.

МВД хочет снять с полиции обязанность экзаменовать частных охранников
Соответствующий проект федерального закона опубликован ведомством на портале проектов нормативных правовых актов. По данным разработчиков документа, необходимость таких изменений связана, в первую очередь, со сложившейся после сокращения штата нехваткой сил и средств полиции по обеспечению охраны общественного порядка в местах с массовым пребыванием людей и на обслуживаемых территориях.
"Предлагается изменить право ЧОО на оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а частных детективов — в предупреждении и раскрытии преступлений и административных правонарушений, на обязанность оказания такого содействия", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
По данным ведомства, сейчас механизм привлечения ЧОО к охране правопорядка и борьбе с преступностью уже реализован — через заключение специальных соглашений о взаимодействии с органами внутренних дел. В рамках такого сотрудничества частными охранниками за первое полугодие 2015 года задержано и передано сотрудникам полиции 87 тысяч правонарушителей, в том числе 27,7 тысячи — совместными патрулями. Из них 2,5 тысячи человек задержано по подозрению в совершении преступлений.
Кроме того, сотрудники частных охранных организаций в ходе охраны своих объектов на прилегающей территории задержали 48,8 тысячи подозрительных граждан, из них 5,9 тысячи — подозреваемых в совершении преступлений.
"Предлагаемые законопроектом изменения позволят полноценно привлекать ЧОО к содействию правоохранительным органам, а также распространить зону ответственности не только на общественные места и места с массовым пребыванием людей, но и на места оказания охранных услуг и прилегающих к ним территорий", — полагают в ведомстве.


РИА Новости