Чиновники МВД пойдут на курсы толерантности

13 октября 2014

Московские чиновники в 2015 году пройдут курсы по культурной адаптации и толерантному отношению к мигрантам, сообщило агентство городских новостей "Москва" 10 октября со ссылкой на представителя МГГУ.

Слушателям курсов расскажут о методах оценки межэтнических отношений и "аккультурации мигрантов". Программа называется "Практика реализации национальной политики в РФ и в г. Москве". Ее запуск запланирован на январь-февраль 2015 года. Организаторы ждут на курсах государственных и муниципальных служащих, которые работают с иностранцами, а также сотрудников МВД, ФМС. Слушателей познакомят с культурами и религией разных народов, а также с международным опытом построения межэтнических отношений.

Занятия будут вести преподаватели вуза и приглашенные эксперты в области межэтнических отношений и этнокультурной психологии. "Срок обучения по программе - 20 аудиторных часов. Занятия будут проходить в течение двух дней по 10 аудиторных часов", - рассказал изданию представитель университета.

В ноябре 2013 года заговорили о возложении ответственности за межнациональные конфликты на местные власти. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о персональной ответственности руководителей префектур за нарушения законов на своих территориях после массовых беспорядков в Бирюлеве. Следуя поручению, в кругах уже начали работать ответственные за межнациональные отношения.