Эксперты: Реформа МВД не столько не удалась, сколько не началась

12 октября 2012

Первый этап реформы МВД не решил главных проблем ведомства, заявил вчера глава ведомства Владимир Колокольцев. Эксперты, опрошенные РБК daily, солидарны с ним, отмечая, что «реформа МВД не столько не удалась, сколько не началась». Провести же ее можно будет тогда, когда министерство полностью внедрит «дорожную карту».

«Принятые на первом этапе реформы меры были необходимы. Однако для получения результата они оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан. Именно поэтому важна оптимизация нашей работы, предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел», – заявил накануне глава МВД Колокольцев на заседании расширенной рабочей группы по реформированию органов МВД. Он также добавил, что перед началом нового этапа надо внимательно просчитать последствия принимаемых решений.

«Реформа МВД не столько не удалась, сколько не началась», – прокомментировал директор Института прав человека Валентин Гефтер. По его мнению, те шаги, которые были сделаны при прежнем министре, в прежние годы не тянут на реформу, это лишь небольшое усовершенствование отдельных направлений работы. Схожего мнения придерживается и председатель правления координационного совета профсоюза сотрудников полиции города Москвы Михаил Пашкин. «То, что было, реформой назвать нельзя», – считает он. По его словам, реформа, по сути, оказалась «бездумным сокращение штатов».

«Те же ошибки первого этапа – сокращение численности сотрудников районных подразделений, участковых и патрулей», – отмечает и председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин. Другая проблема, по его словам, в том, что закон о полиции принимался без концепции.

Одновременно, отмечает г-н Бабушкин, считать провальным первый этап нельзя. «Реформа провалилась и буксует – это разные понятия. Провалилась скорее означает, что никакие результаты не были достигнуты», – сказал он, добавив, что в случае с реформой полиции речь скорее идет о темпах, за которыми не всегда успевали. Как пример, он приводит то, что само МВД через Минюст не всегда успевало регистрировать новые законы.

На вопрос, стоит ли в таких условиях затевать второй этап реформы, о котором также было заявлено вчера на совещании, председатель Комитета за гражданские права отметил, что его в любом случае необходимо начинать. Впрочем, он не исключил, что разочарование в реформе со стороны населения будет. Главное, по его словам, быть честными в оценках итогов реформы.

Решение проблемы эксперты видят в так называемой «дорожной карте», которую подготовила комиссия при МВД. В числе основных задач в ней выделяют искоренение коррупции и круговой поруки, улучшение эффективности взаимодействия полиции и гражданского общества, оптимизацию структурно-организационных изменений. Также в министерстве намерены сделать доступнее правоохранительную помощь и устранить «палочную систему», меры затронут работу с заявлениями о преступлениях и обеспечение их расследований.

Если власти смогут внедрить эту «дорожную карту», то это и будет настоящей реформой, уверен г-н Пашкин. По словам г-на Гефтера, «дорожная карта» обозначает существующие проблемы более-менее честно, но вопрос в том, сможет ли министерство преобразовать эти планы в конкретные меры, есть ли у всего массива МВД возможности для этого. Тем не менее при новом управлении у ведомства есть шансы на то, что основные пункты реформирования полиции могут осуществиться, уверен эксперт.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/society/562949984915833