Электронные сообщения о преступлениях

24 июня 2010

Приказом МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел России заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

В новую инструкцию не внесено существенных изменений по сравнению с предыдущим вариантом, однако есть основное отличие – подача сообщений о совершении преступлений через сеть Интернет.

С нашей точки зрения, это крайне важный и необходимый шаг для Министерства внутренних дел Российской Федерации: при нынешнем уровне развитости информационно–телекоммуникационных систем подать сообщение о преступлении намного проще через сеть Интернет, заполнив стандартную форму, нежели лично обращаться в отдел милиции, тратя при этом драгоценное время.

Кроме того, помимо «реальных», если можно так выразиться, преступлений, существует и, к сожалению, активно развивается киберпреступность: разрабатываются вредоносные программы, взламывающие защиту компьютеров, копируются и ликвидируются данные, совершаются многие другие преступления. Пользователи вряд ли будут лично обращаться в органы власти, чтобы рассказать о подобного рода происшествиях. Изменить ситуацию может обеспечение возможности сообщить о преступлении через сеть Интернет (тем более, что к электронному сообщению можно приложить «свидетельства» – ссылки на те или иные страницы).

Однако как это будет применяться на практике? В п. 7 вышеупомянутой инструкции говорится, что для приема сообщений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о происшествиях.

Из этого пункта явствует, что должно существовать некое программное обеспечение, с которым может работать заявитель, то есть оно должно быть размещено в сети Интернет на официальном сайте. Не секрет, что у подавляющего большинства отделов милиции пока нет собственных официальных сайтов. В такой ситуации не совсем понятно, где будет находиться программное обеспечение и куда можно будет отправлять сообщения. Если такая возможность будет реализована на сайтах ГУВД России или МВД России, то принятые электронные сообщения этими ведомствами будут передаваться по территориальной подведомственности очень долго. Например, на сайт МВД России поступит сообщение о преступлении в г. Находка. Далее оно будет распечатано, передано следователю/дознавателю, который, в свою очередь, примет решение о пересылке письма в Находку, затем делом займется Почта России, и так далее.

Также остается непонятным контроль со стороны заявителя о рассмотрении своего сообщения. Не секрет, что с регистрацией преступлений в местных ОВД иногда возникают проблемы. При регистрации сообщений в сети Интернет появится как минимум один обходной путь, чтобы эти сообщения не рассматривать: «заявление к нам не поступило». Впрочем, исправить это довольно просто – достаточно ввести автоматический ответ на сообщения о преступлении: гражданин направляет сообщение о преступлении на сайт, а в ответему автоматически приходит сообщение с уникальным номером о регистрации письма на сервере.

Доступ к документу открыт на сайте МВД России.

Комментарий подготовил
Евгений Смирнов, юрист Института развития свободы информации

Источник: http://www.svobodainfo.org/ru/node/394