Фракция развернула законопроект о полиции

13 апреля 2017

 

Руководство думской фракции «Единой России» рекомендовало главе комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву и его первому заместителю Эрнесту Валееву отозвать законопроект, расширяющий полномочия сотрудников полиции. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что законопроект не обсуждался на экспертном совете фракции и требует доработки. Эксперт полагает, что отзыв документа может быть чисто техническим, потому как кампания по его продвижению уже началась.

По словам Сергея Неверова, законопроект, позволяющий полицейским применять оружие в толпе, авторам рекомендовано отозвать, так как перед внесением по нему не были проведены обсуждения на экспертном совете фракции. Законопроекты, «затрагивающие права и интересы большого количества людей, в том числе сотрудников полиции», не могут не выноситься на обсуждение, подчеркнул единоросс. Авторам поправок — Василию Пискареву и Эрнесту Валееву — высказали замечание. «Действия коллег, по сути, оказались недостаточно выверенными. Мы будем просить их отозвать эту инициативу и вынести ее сначала на обсуждение. Если после этого обсуждения они сочтут необходимым вновь внести законопроект, то это их право»,— добавил он. С содержательной частью законопроекта, заявил господин Неверов, он ознакомиться не успел.

Самые важные нормы в проекте касаются прав полицейских, в том числе новые правила применения огнестрельного оружия. Сейчас сотрудник МВД не вправе применять оружие «при значительном скоплении граждан, если в результате могут пострадать случайные лица» (ч. 6 ст. 23 закона). Предлагается снять эти ограничения для случаев «предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания». Такие полномочия уже есть у сотрудников ФСБ и Росгвардии. В документе также есть пункт о том, что «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей» (см. “Ъ” от 12 апреля).

В прошлом созыве аналогичную инициативу предлагала группа депутатов во главе с Ириной Яровой. Позднее руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев также говорил, что законопроект не проходил обсуждения во фракции, и подчеркивал, что позиция парламентского большинства будет сформирована после проработки документа и «всех критических замечаний, которые звучат от представителей гражданского общества и экспертов».

Политолог Константин Калачев полагает, что причины отзыва могут быть как политическими, так и техническими. «Можно предположить, что власть решила не нагнетать атмосферу в обществе накануне президентских выборов, ведь уже посыпались предположения, что полицию готовят к сопротивлению революции,— сказал “Ъ” господин Калачев.— Однако кампания по продвижению этих поправок уже началась. Говорить о том, что общественное давление заставило, нельзя — возмущения как такового еще не было. Скорее всего, речь идет о деталях и нюансах, требующих технической правки». Эксперт предположил, что законопроект будет внесен вновь с незначительными изменениями.

Екатерина Гробман

Источник Коммерсант.ru