Генпрокуратура организовала дежурства по приёму жалоб избирателей

26 августа 2016

 

Генеральная прокуратура России организовала специальные дежурства для приема обращений о возможных нарушениях прав избирателей в ходе предвыборной кампании. Об этом официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной сообщил в среду, 24 августа, на втором открытом форуме прокуратуры «Выборы-2016», передает корреспондент «Ленты.ру».

По его словам, прием жалоб ведется с 20 августа без выходных и продлится до единого дня голосования, 18 сентября. Обратиться можно и за личным приемом в Генпрокуратуру, и через интернет-приемную, и по почте, добавил Куренной.

Второй открытый форум призван обобщить практику исполнения избирательного законодательства, выявлять пробелы в коммуникациях между ответственными ведомствами и гражданским сообществом и устранять их в преддверии единого дня голосования, отметил представитель ведомства.

В настоящее время в Генпрокуратуру и ее региональные управления поступили около 170 обращений. Граждане жалуются, в частности, на нарушения при формировании избирательных комиссий, попытки применения административного ресурса, финансовые нарушения, сообщил начальник главного управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук.

По результатам проведенных проверок прокуроры выявили 135 нарушений избирательного законодательства, для их устранения внесено 36 протестов, 47 представлений.

Источник: Лента ru

Фото Сергей Михеев, Коммерсант