Генпрокуратура запускает портал crimestat.ru

05 апреля 2013

Портал crimestat.ru разработан в целях информирования граждан РФ о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также предоставления исходных данных в открытых форматах.

04 апреля 2013 первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман официально сообщил о запуске портала правовой статистики правонарушений, к созданию которого ведомство шло несколько лет. По замыслу его создателей, сосредоточение статистики всех силовых ведомств в надзорном ведомстве позволит иметь объективную картину состояния преступности в стране. Отныне каждый участник уголовного дела, благодаря своей электронной карточке, сможет отслеживать ход расследования, а предприниматели — выбирать для своего бизнеса относительно безопасные с точки зрения уровня преступности регионы.

Создание информационно-аналитического "Портала правовой статистики" стало следствием принятия закона "О полиции" и изменений в ст. 51 закона "О прокуратуре Российской Федерации". В соответствии с ними Генеральная прокуратура РФ была наделена функцией осуществления единого государственного статистического учета сообщений о преступлениях, уровня преступности, раскрываемости преступлений, результатов следственной работы и прокурорского надзора.

"В последнее время мы выявляем по 3 млн. скрытых от статистики преступлений в год, а теперь, с появлением "Портала правовой статистики", это будет исключено",— сказал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, презентовавший новый ведомственный проект.

Проектировщики портала обещают, что в режиме онлайн будут предоставлять как различные статистические данные, так и информацию о ходе расследования уголовных дел по всей России.
Как заявил господин Буксман, передача функций регистрации преступлений надзорному ведомству длилась больше года. Поясняя необходимость такой передачи, господин Буксман отметил, что "прокуратура — единственный орган, не заинтересованный в сокрытии преступлений, который станет хранилищем всей криминальной информации".

Александр Буксман и участвовавший в презентации портала министр связи Николай Никифоров представили журналистам экземпляр новой учетной карточки регистрации преступления. В нее, в отличие от прежней, никакие изменения внести невозможно. Для демонстрации этой разницы господин Буксман предложил участнице брифинга с помощью зажигалки нагреть старую учетную карточку. Присутствующие убедились, что на нагретой карточке исчезли все записи, кроме прокурорской визы. "Ну вот, теперь сюда можно внести все что угодно",— сказал Александр Буксман. Именно таким образом, по его словам, можно было "корректировать" как статистику, так и характер преступлений с целью улучшения показателей работы.

Теперь же заявления о преступлениях будут фиксироваться электронным способом — для этого, по словам первого замгенпрокурора, в прокуратурах созданы контрольные группы для обеспечения оперативного надзора за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики.

Пилотный проект пока начал работать только в шести регионах — Москве, Татарстане, Орловской, Псковской, Смоленской и Тульской областях. Результаты испытаний планируется подвести в августе этого года.

Участники презентации нового проекта отметили, что, имея возможность зайти на портал и ознакомиться с основанной на 114 показателях статистикой преступлений, гражданин сможет с учетом криминогенной обстановки в разных регионах выбрать себе, к примеру, место покупки квартиры или организации бизнеса. Такая информация, по мнению участников презентации портала, может оказаться полезной и иностранным инвесторам.

Юрий Сенаторов

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2162536