Главным следователем московской полиции впервые назначена женщина

30 сентября 2014

Президент РФ Владимир Путин назначил полковника юстиции Наталью Агафьеву начальником Главного следственного управления (ГСУ) Главного управления МВД по Москве в статусе замруководителя всего столичного главка. Должность главного столичного следователя МВД впервые заняла женщина.

До мая 2014 года Агафьева занимала должность замначальника ГУ МВД по ЦФО и возглавляла окружное следственное управление. Здесь расследовались наиболее сложные и резонансные уголовные дела из 18 субъектов России, в том числе из Москвы и Московской области.

Фигурантами дел были известные бизнесмены, чиновники, политики и депутаты. В мае президент Владимир Путин своим указом сократил семь главных управлений МВД по федеральным округам, в том числе и по ЦФО. В связи с этим лишились должностей все руководители ГУ МВД по ЦФО, в том числе начальник Сергей Деревянко и Наталья Агафьева.

В МВД Наталья Агафьева служит с 1978 года. Свою карьеру в МВД она начинала с должности участкового по делам несовершеннолетних в ОВД Кувандыкского райисполкома Оренбургской области. В 1979 году там же стала следователем. В марте 1995 года Агафьеву назначили замначальника ОВД Кувандыка и Кувандыкского района Оренбургской области, начальником следственного отделения. В августе 2007 года она стала замначальника УВД по Оренбургской области, начальником следственного управления, а с 2011 года была назначена на должность замначальника УМВД России по Оренбургской области, начальником следственного управления.

Предшественник Агафьевой на должности главного следователя московской полиции Владимир Морозов подал рапорт об увольнении в связи с выслугой лет в январе 2014 года. 11 марта он был освобожден от должности указом президента РФ. В мае Следственный комитет возбудил в отношении Морозова уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями по ст. 285 УК РФ. По этой статье предусматривается наказание на срок лишения свободы до 4 лет.

По версии следствия, в 2013 году Морозов при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия подписал письмо на имя гендиректора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения. При этом он указал, что договор аренды помещений необходимо заключить с автономной некоммерческой организацией "Центр интеллектуальной собственности "Группа ВИЮР".

Как полагает следствие, Морозов знал, что денежные средства, которые эта организация заложила на финансирование этого торжественного мероприятия, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, которое расследовалось в ГСУ ГУ МВД России по городу Москве. Также Морозову, по версии следствия, было известно, что "ВИЮР" представляла интересы этих лиц в Арбитражном суде города Москвы.

Об инциденте, легшем в основу уголовного дела подробно писал в СМИ депутат Госдумы Александр Хинштейн. После его публикаций следователи и заинтересовались причастностью начальника ГСУ к банкету, оплаченному за счет коммерческой структуры.

Примечательно, что предшественник Владимира Морозова Иван Глухов ушел со своего поста в 2012 году также после коррупционного скандала, связанного с арестом следователя по особо важным делам Нелли Дмитриевой, обвиняемой во взяточничестве.

Добавим, что тем же президентским указом в четверг были переназначены и главные следователи Крыма, правда, не в структуре МВД, а в Следственном комитете России. На пятилетний срок руководителем следственного управления СКР по городу Севастополь был назначен генерал-лейтенант юстиции Юрий Мороз, а руководителем ГСУ СКР по республике Крым - генерал-лейтенант Михаил Назаров.