Главу СКР Александра Бастрыкина лишили автомобилей сопровождения

15 сентября 2016

 

 

Журнал Forbes со ссылкой на свой источник, близкий к Следственному комитету России (СКР), сообщает, что на сегодняшний день  (четверг, 15 сентября) действительно рассматривается возможность замены главы ведомства Александра Бастрыкина, сейчас он уже передвигается без автомобилей сопровождения.

«У Бастрыкина уже убрали «разгонную» ЦСН БДД МВД. Это два автомобиля Mercedes Центра спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые перемещались перед автомобилем главы СКР Audi А8 Long», — поделился собеседник издания.

По словам источника, на место Бастрыкина рассматривались несколько кандидатур, среди них — начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко. Теперь его назначение считается менее вероятным, говорит источник Forbes, знакомый с ходом событий. В качестве возможного нового главы ведомства называют нынешнего зампредседателя СКР генерал-майора юстиции Игоря Краснова. Его имя называли ранее два собеседника РБК, близких к руководству СКР и ФСБ. ​

Краснов известен расследованиями громких дел. С 2009 года он вел дело об убийстве в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. В результате были задержаны и осуждены националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис, причастные к деятельности «Боевой организации русских националистов» (БОРН).​ Краснов в течение двух месяцев вел расследование дела об убийстве Бориса Немцова, после чего его сменил во главе следственной группы Николай Тутевич. В мае 2015 года Краснов возглавил новое подразделение в СКР, в которое вошли лучшие сотрудники ведомства.

На место Бастрыкина рассматривался также действующий губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По словам источников, решение о смене главы Северной столицы принято и в кругах силовиков обсуждалось, что он мог бы возглавить объединенный СКР. 

Накануне о том, что Бастрыкин покинет свой пост после выборов в Думу, РБК рассказали собеседники, близкие к руководству ФСБ, центральному аппарату СКР,​ и три близких к администрации президента источника. Источники РБК, близкие к администрации президента, руководству ФСБ и центральному аппарату СКР, указывали, что Бастрыкин покинет свой пост после выборов 18 сентября. По данным РБК, вопрос о карьере главы ведомства был решен после ареста его подчиненных, в том числе заместителя руководителя Главного следственного управления по Москве Дениса Никандрова.

15 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о готовящейся отставке главы СКР. Официальный представитель СКР Владимир Маркин написал на своей странице в Twitter: «Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть «источники» в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные».

Источник Forbes Фото vestikavkaza.ru