Идёт общественное обсуждение перечня средств контроля и надзора исправительных центров

30 июля 2016

До 9-го августа можно принять участие в обсуждении проекта постановления Правительства РФ о перечне средств контроля и надзора, используемых исправительными центрами. Об этом сообщает портал "ПравоРу".


Если указанное постановление будет принято, то список таких средств значительно сократиться. Предполагается, что из него будут исключены первые два пункта ("Средства персонального надзора и контроля" и "Технические средства и устройства региональных информационных центров"), а третий будет сокращен с восьми позиций до шести.

Из действующего списка предлагается исключить, в частности, электронные браслеты, стационарные контрольные устройства и ретрансляторы. Первое электронное устройство надевается на осужденного для отслеживания его местонахождения, второе обеспечивает бесперебойную работу браслета, а третье расширяет зону приема его сигналов.

По словам ведомства, этот проект направлен на оптимизацию требований к оборудованию исправительных центров с учетом особенностей порядка и условий отбывания принудительных работ.

С текстом проекта постановления Правительства "О внесении изменений в Перечень аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых исправительными центрами для предупреждения преступлений, нарушений порядка и условий отбывания принудительных работ и для получения необходимой информации о поведении осужденных к принудительным работам, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2012 г. № 553" можно ознакомиться здесь.

Фото minjust.ru