Итоги круглого стола «Проблемы правоприменения в области борьбы с наркотиками»

19 ноября 2018

Преступления, связанные с наркотиками, – одна из самых больших проблем современной российской уголовной политики. Огромное количество осужденных, отсутствие современных программ реабилитации, а также отдельные показательные процессы говорят о том, что существующая наркополитика находится в тупике.

10 ноября проект Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция» провел круглый стол «Проблемы правоприменения в области борьбы с наркотиками». В ходе круглого стола эксперты обсудили существующие в этой области проблемы и возможные пути их решения.

Адвокат Максим Никонов рассказал о том, как выглядят типовые дела о наркотиках, что чаще всего используется обвинением как доказательство вины и каковы возможные стратегии защиты. Общие рекомендации от адвоката при общении с сотрудниками правоохранительных органов:

  • Если вас вызывают на допрос в качестве свидетеля или на «беседу» в правоохранительные органы – идите с адвокатом;

  • Не торопитесь давать признательные показания;

  • Не верьте обещаниям следователя не заключать вас под стражу в обмен на признательные показания;

  • Читайте все документы, которые подписываете, и по возможности сделайте с них копии или выписки; 

  • Адвокат должен принимать участие во всех следственных действиях с вашим участием. Если адвокат реально не участвовал в проведении следственного действия – указывайте это в протоколе;

  • В случае задержания вы имеете право на звонок близким и помощь адвоката. Сообщите, где именно вы находитесь, почему вас задержали, попросите собрать документы о трудоустройстве, жилье и семейном положении, найти адвоката, который мог бы срочно оказать помощь;

  • Если вас избивали сотрудники правоохранительных органов – сразу же, как это становится возможным, пройдите медицинское освидетельствование.

Выступление юриста фонда Андрея Рылькова Анны Кинчевской, было посвящено возможностям замены реального срока лишения свободы на обязанность пройти лечение от наркомании. Анна рассказала о минусах и плюсах такого подхода и о существующих проблемах в лечении больных наркоманией в России. В ходе выступления были озвучены предложения:

  • Установление обязательного согласия подсудимого на назначение обязанности пройти лечение;

  • Отмена санкций в виде лишения свободы за неудачные попытки лечения;

  • Развитие качественной и низкопороговой наркологической медицинской помощи;

  • Введение схем перенаправления из правоохранительных органов в службы здравоохранения;

  • Смягчение уголовных санкций за наркопреступления;

  • Использование альтернатив лишению свободы, не связанных с лечением;

  • Расширение альтернатив на максимально широкий круг преступлений, связанных с употреблением наркотиков;

  • Совершенствование условного осуждения;

  • Декриминализация употребления и хранения наркотиков в личных целях.

О проблемах законодательного регулирования уголовной ответственности за сбыт наркотиков рассказал юрист АНО «Институт прав человека» Арсений Левинсон.

Ольга Шепелева, эксперт Центра стратегических разработок, в своем выступлении рассказала о негативном отношении общества к больным наркоманией. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, согласно которым большинство граждан страны считают людей, страдающих зависимостью, если не настоящими, то потенциальными преступниками, которых необходимо изолировать от общества. По мнению Шепелевой, изменения в политике государства в сфере борьбы с наркотиками и наркоманией и уголовного преследования невозможны без просветительской работы с гражданами и изменения отношения общества в целом.

Завершил круглый стол своим выступлением Алексей Кнорре, младший научный сотрудник Института проблем правоприменения.  Алексей рассказал о статистике изъятых наркотиков: в каких регионах, какой вид наркотиков и какую массу чаще всего изымают, каково тюремное население в России и в мире, сколько в нашей стране осужденных за наркопреступления.

По ссылкам ниже вы можете скачать презентации спикеров:

презентация Максима Никонова;

презентация Анны Кинчевской;

презентация Алексея Кнорре.