Лекция "Взаимодействие с правоохранительными органами. Защита прав человека"

15 декабря 2017

Первоочередной задачей полиции является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина. Успешное выполнение данной задачи полицией в развитых странах ведет к установлению цивилизованной модели отношений полиции и общества, основанной на общечеловеческих ценностях справедливости и демократии. Однако в современной России все больше людей сталкиваются с противоправными действия со стороны сотрудников правоохранительных органов. В ситуации, когда нарушения прав человека сотрудниками полиции становятся систематическими, особенно важно знать свои права и уметь защитить себя и окружающих.

Проект Комитета гражданских инициатив «Открытая полиция» приглашает волонтеров и сотрудников НКО принять участие в лекции «Взаимодействие с правоохранительными органами. Защита прав человека».

Мы поговорим о практике нарушения ст. 2 и ст. 3 Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) в России и расскажем что делать, если гражданин или его близкие столкнулись с насилием со стороны сотрудников правоохранительных органов. Как собирать доказательства, как и куда писать заявление, какие существуют риски у борьбы за свои права.

В качестве лекторов выступят Татьяна Глушкова, юрист программы «Защита прав человека с использованием международных механизмов» Правозащитного центра «Мемориал», и Анастасия Гарина, руководитель московского офиса Комитета по предотвращению пыток.

Внимание! Количество мест ограничено. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Дата и время проведения: 21 декабря 2017 года, 18.00

Место проведения: Сахаровский центр, ул.Земляной вал, д.57, стр.6