Международный Форум «Граждане и милиция: взаимодействие на доверии»

25 февраля 2016

Проект «Открытая полиция» был представлен 18 -19 февраля в Минске на Международном Форуме «Граждане и милиция: взаимодействие на доверии». Организаторами мероприятия выступили Международная неправительственная организация Пенал Реформ Интернешнл (Международная Тюремная Реформа, PRI) совместно с «Белорусским Хельсинским комитетом».

Координатор проекта Татьяна Романова выступила с докладом «Открытость информации о деятельности правоохранительных органов. Как сделать полицию понятной и доступной для граждан» и рассказала о том, что такое открытые данные правоохранительных органов, как с помощью открытых данных повысить уровень доверия граждан к полиции, представила лучшие практики использования этих данных в России и в мире.

Презентация «Открытость информации о деятельности правоохранительных органов. Как сделать полицию понятной и доступной для граждан» Татьяны Романовой, координатора проекта "Открытая полиция" АНО «Информационная культура» (Москва). Видео.

В конференции приняли участие представители государственных и негосударственных организаций, ученые и эксперты из Беларуси, России, Украины и Казахстана.

На Форуме были представлены итоги общественного мониторинга отделений милиции в г. Минске и Минской области, обсуждались перспективы развития эффективности работы органов правопорядка в обеспечении нужд населения и публичной открытости.

Участники рассказали об опыте общественного соучастия в работе милиции в своих странах, практиках разрешения актуальных проблем, связанных с обращением с потерпевшими и правонарушителями, содержанием задержанными.

Посмотреть видеозаписи всех выступлений и скачать презентации можно тут