Подмосковное следствие реорганизуют и аттестуют

25 сентября 2018

Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время серьезная реорганизация будет проведена в главном следственном управлении Следственного комитета России (ГСУ СКР) по Московской области. Сотрудникам нескольких районных отделов подмосковного следственного ведомства придется пройти внеочередную аттестацию. На столь серьезные шаги председатель СКР Александр Бастрыкин решился после недавней встречи с жителями области, которые пожаловались главе комитета на незаконные действия его подчиненных.

По данным источников “Ъ”, на днях Александр Бастрыкин подписал так называемый протокол поручений председателя СКР по итогам приема граждан в ГСУ по Московской области. Тогда господин Бастрыкин выслушал 36 человек, среди которых в том числе были потерпевшие по делам об убийствах. По результатам мероприятия официальный представитель следственного комитета Светлана Петренко сообщила: «Прием показал, что основная часть жалоб поступила на действия следователей районного звена. Председатель СК России отметил низкое качество следствия в ряде районов Московской области и поручил руководителю управления кадров СК России проработать вопрос значительного обновления кадрового состава некоторых следственных отделов, заменив как руководство, так и рядовых сотрудников». При этом было отмечено, что на встрече потерпевшие жаловались Александру Бастрыкину на ведение расследования дел об убийствах или гибели людей в Домодедово, Воскресенске, Орехово-Зуево, Химках. Все эти дела переданы в подмосковное ГСУ или центральный аппарат ведомства, в отношении некоторых бывших и действующих следователей, которые вели эти расследования, ведутся проверки.

Однако этим господин Бастрыкин не ограничился. В «протоколе поручений» он обязал руководителя управления кадров Следственного комитета Александра Яковлева подготовить к 3 октября предложения по реорганизации ГСУ СКР по Московской области. Кроме того, до 12 октября будут организованы служебные проверки в отношении должностных лиц следственных отделов по Воскресенску, Орехово-Зуево, Домодедово и Сергиеву Посаду.

По поручению господина Бастрыкина в ведомстве готовятся предложения по внесению изменений в законодательство, регламентирующее порядок прохождения службы в СКР.

Руководителю ГСУ СКР по Московской области Андрею Маркову господин Бастрыкин поручил «для определения соответствия сотрудников занимаемым должностям» провести внеочередную аттестацию личного состава вышеуказанных следственных отделов. Свои заключения о работе сотрудников, которым предстоит аттестация, дадут управление кадров и управление процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений ведомства.

Александр Александров

Источник Коммерсант