Московской Хельсинкской группой презентованы итоги проекта по гражданскому контролю за работой полиции

18 сентября 2014

17 сентября 2014 года в Москве в Сахаровском центре представители общественных организаций рассказали журналистам о результатах проекта «Расширение возможностей участия граждан в реформе полиции».

В пресс-конференции приняли участие Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ); Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР); Вадим Карастелев, координатор проекта МХГ; Сергей Терёхин, руководитель представительства ФАР в Ярославской области; Дмитрий Клевцов, представитель ФАР в Ленинградской области.

Людмила Алексеева рассказала об истории создания и этапах развития общественного контроля в России, основных принципах гражданского контроля, необходимости его законодательного закрепления, а также о важности контроля общественности за деятельностью органов государственной власти для гражданского общества России.

О проекте Московской Хельсинкской группы по вовлечению граждан в общественный контроль за деятельностью полиции рассказал Вадим Карастелев. Эта инициатива МХГ направлена на содействие важнейшей цели проводимой реформы МВД – переходу к партнерской модели отношений уровня "государство – гражданин", "общество – личность", укреплению общественного доверия к полиции, формированию полиции как особого рода сервиса для граждан.

Московской Хельсинкской группой была инициирована серия кампаний и акций по наблюдению за работой полиции в трех десятках субъектов России по направлениям: проверки отделений полиции; проверки деятельности участковых уполномоченных полиции; проверки работы дорожно-патрульной службы ГИБДД; наблюдения за действиями полиции при обеспечении безопасности граждан во время массовых мероприятий; проверки обеспечения безопасности железнодорожных вокзалов. В наблюдение за работой сотрудников полиции были вовлечены гражданские активисты, волонтеры и представители общественных организаций.

Вадим Карастелев сообщил об итогах этих проверок по оценке работы сотрудников МВД и выявлению как позитивных изменений в ходе реформы полиции, так и проблем в работе полицейских "на земле", о готовности руководства МВД содействовать проведению общественных проверок. Карастелев особо отметил полезность проекта для обмена информацией и опытом, организации совместных действий по общественному контролю за работой полиции, распространения методик и инструментов, позволяющих гражданам вести наблюдение за деятельностью сотрудников полиции.

Сергей Канаев рассказал об особенностях общественного наблюдения за работой дорожно-патрульной службы. Гражданские активисты проверяют, насколько корректно, без предубеждения и в рамках закона о полиции действуют сотрудники ДПС, сказал Канаев. Общественные контролеры строги, отметил руководитель ФАР, но они не только "выискивают" недостатки, а обязательно отмечают работу полицейских, заслуживших добрых слов. Генеральная цель – совместно отшлифовать методику контроля и передать ее общественным активистам в регионах, чтобы такие же проверки они проводили у себя на местах непредвзято, без ошибок и провокаций полицейской несдержанности. Видеозаписи и последующая демонстрация материалов рейдов размещаются на интернет-ресурсах ФАР и МХГ.

Сергей Терёхин и Дмитрий Клевцов рассказали о проверках сотрудников ДПС в Ярославской и Ленинградской областях.

Источник: Официальный сайт Московской Хельсинкской группы