Полицейские по всей стране проводят уроки правовой грамотности и безопасности дорожного движения для школьников.

16 сентября 2015

В двух средних школах города Волжска (Республика Марий Эл) инспектор по пропаганде Елена Вахромова совместно с коллегами провела профилактические мероприятия со школьниками с 1 по 6 классы. Около 600 детей прослушали лекции по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Кроме того был показан социальный видеофильм и разобраны примеры дорожно-транспортных происшествий. Ребята задали инспекторам ГИБДД немало вопросов по Правилам дорожного движения и получили на них подробные ответы. Школьникам напомнили о том, как правильно ездить на велосипеде, и какое значение у каждого из дорожных знаков. Особое внимание полицейские обратили на то, что на мопедах и скутерах можно кататься только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Всем участникам акции подарили памятки для велосипедистов «Катайся по правилам!».

Также в рамках Дня правовой помощи были проведены беседы с родителями учащихся в ходе родительских собраний. Основное внимание уделялось опасности езды на велосипедах, скутерах и мопедах, а также перевозке детей без использования детских удерживающих устройств. Проведена большая разъяснительная работа по использованию и применению предметов со световозвращающими элементами юными участниками дорожного движения.

В Самарской области сотрудники полиции провели для старшеклассников урок правовой грамотности на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел рассказали об акции безопасного селфи. Юрисконсульт рассказала ребятам о том, что в последнее время растёт количество трагических происшествий, связанных с фотографированием себя в опасных местах. Сотрудник полиции отметила, что детям необходимо помнить о том, что погоня за количеством «лайков» в социальных сетях может привести к трагическим последствиям и данное фото может стать последним. Школьники принимали самое активное участие в беседе, задавая различные вопросы и рассказывая случаи из личной жизни.

Сотрудники Павловской Госавтоинспекции (Нижегородская область) в торжественной обстановке 14 сентября 2015 года «посвятили» первоклашек средней школы № 7 города Павлово в пешеходы.

Полицейские вместе со школьными учителями и приглашёнными для такого случая сказочными героями организовали для ребят настоящий праздник, состоявший из творческого задания и концерта. В рамках творческого конкурса дети и их родители должны были составить схему безопасного движения ребенка «школа-дом-школа». Авторы лучшей схемы получили сувениры.

В рамках информационно-пропагандистской акции «Засветись! Стань заметней на дороге» представитель Общественного совета при МВД по Республике Саха (Якутия) Идрис Тангиев провел урок по безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма для ребятишек 3 «А» класса СОШ №1 города Якутска.

В республике большую часть года рано утром и вечером, когда школьники идут на уроки и возвращаются домой, на улице темно. Светоотражатели, закрепленные на одежде, способны существенно повысить видимость детей в темное время суток. Таким образом, светоотражатель, закрепленный на рюкзаке или верхней одежде, сделает дороги для детей безопаснее. На встрече со школьниками младших классов, Идрис Тангиев вручил ребятам светоотражающие значки и листовки акции с правилами поведения на дороге и использования светоотражателей, рассказал о преимуществе этих приспособлений, а также ещё раз напомнил о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в областном центре госавтоинспекторы Иркутской области проводят общероссийскую акцию «Шагающий автобус».

Сегодня вместе с учащимися начальных классов средней школы № 9 города Иркутска сотрудники полиции определили безопасный маршрут движения детей из дома в школу и обратно. Школьники под руководством юных инспекторов движения повторили основные правила поведения на дороге, а затем колонной вместе с сотрудниками полиции прошли по заранее подготовленному безопасному маршруту. По пути инспекторы напомнили ребятам как правильно себя вести на проезжей части и на что стоит обращать особое внимание при переходе через дорогу. Импровизированный «Шагающий автобус» привлёк внимание горожан, которые внимательно прислушивались к советам полицейских.

УОС МВД России