Полиции нужен «ревизор»

27 февраля 2015

В правоохранительной системе грядут очередные сокращения. Чтобы реформа не провалилась, как раньше, у полицейских должен появиться независимый арбитр, считают общественники.

Последние опубликованные данные МВД гласят: за девять месяцев 2013 года российские полицейские совершили около 3,5 тысяч преступлений. «Полицейское такси (использование служебных автомобилей для коммерческого развоза), риелторство, продажа водительских прав, «отжим» бизнеса у коммерсантов – это звенья одной цепи, легкие деньги, а от этого соблазна не всякий может удержаться»

Так, в Петербурге начинается рассмотрение уголовного дела, в котором воплотились, кажется, худшие представления общества о власти. По версии следствия, в 2013 годудепутат муниципального образования «Полюстрово» (Красногвардейский район), бизнесмен, сотрудник угрозыска (по совместительству – владелец нарколаборатории) и курсант МЧС организовали убийство сына главы того же МО. Непосредственно заказ исполнил полицейский – задушил жертву шарфом в автомобиле бизнесмена; затем сообщники продали автомобиль и... снова похитили его, считают в СК.

Подобные преступления полицейских еще не стали общим местом, в отличие от побоев и коррупции. В 2014 году двое правоохранителей Центрального района попались на взятках, которые предположительно получали от гражданина Афганистана за то, что закрывали глаза на его незаконный бизнес. Общая сумма вознаграждений за 15 месяцев, по оценке следствия, составила 150 тысяч рублей.

 

полный текст статьи:

http://www.mr7.ru/articles/111714/