Реформа правоохранительной системы: будет ли в России муниципальная милиция?

03 марта 2015

27 февраля 2015 года в Вологде в Законодательном собрании области прошел круглый стол на тему «Муниципальная милиция. Перспективы создания», организованной партией «Справедливая Россия». Депутаты «Справедливой России» внесли в 2014-м году в ГД РФ законопроект о создании муниципальной милиции. Он предусматривает создание муниципальной милиции на основе ряда подразделений современной полиции (участковые уполномоченные, ППС, дежурные части, служба по исполнению административного законодательства). Подобный вариант предусматривался и Концепцией КГИ как базовый.

В работе круглого стола принял участие руководитель вологодской рабочей группы КГИ депутат Вологодской городской Думы Михаил Ноздрачев. В своем выступлении, подготовленном в сотрудничестве с авторами реформы, он отметил, что законопроект имеет ряд позитивных сторон:

«Это не только то, что разработанный  законопроект о муниципальной милиции, соответствует Конституции РФ и  современному законодательству, но и то, что он имеет  ряд частных положительных моментов. Среди них то, что авторы федерального закона предлагают возложить на дежурные части муниципальной милиции функцию приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях, ограничение полномочий муниципальной милиции только возможностью применения административно-правовых средств, закрепление оценки со стороны населения как главного критерия оценки работы милиции. Но есть и сложности. Так к функциям муниципальной милиции предлагается отнести производство по делам об административных правонарушениях. В настоящее время в России существует два муниципальных образования, в которых есть муниципальная милиция – это Ижевск и Златоуст.  Основной их функцией становится пополнение местного бюджета путем выявления административных правонарушений. Эта деятельность может стать приоритетной, не всегда совпадающей именно с функцией охраны общественного порядка. Ведь если деятельность по пресечению административных правонарушений будет успешной и граждане станут меньше нарушать – пополняемость бюджета снизиться. Тут могут появиться риски расширения круга деяний, считающихся административными правонарушениями. 

Принципы открытости, законности, публичности, беспристрастности и прочие, перечисленные в законе, не могут реализоваться сами по себе. Должны быть понятны механизмы их обеспечения. В законопроекте таких механизмов несколько: 

  • Выборность начальника муниципальной милиции 

  • Выборность участкового уполномоченного милиции 

  • Отчеты начальника муниципальной милиции перед местной властью  и населением (не реже двух раз в год)  

  • Отчеты участкового уполномоченного милиции перед населением (не реже одного раза в квартал). 

 

Собственно два последних механизма существуют и сейчас. Наблюдение за отчетами участковых в нестоличных регионах показало, что данный момент основной проблемой для тех же участковых и их начальников является найти население, которое хотело бы прийти на эти отчеты.  

Также важным главным представляется, что первыми должны создать у себя муниципальную милицию те муниципалитеты, в которых граждане и местные власти осознанно готовы принять на себя ответственность и новые полномочия».  

В резолюции круглого стола отметили, и Конституция РФ, и 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» охрану общественного порядка относят к компетенции муниципального образования, что предусматривает создание муниципальной милиции. Однако спустя более 10 лет закон о муниципальной полиции не принят, и подготовленной депутатами Т.Н. Москальковой, М.В. Емельяновым, В.М. Зубовым, О.А. Ниловым и А.Л. Бурковым  законопроект восполняет пробел законодательного регулирования. В тоже время ряд участников круглого стола отметили, что муниципальная милиция должна быть частью общей реформы правоохранительной системы. Другие участники напротив считали, что органы внутренних дел не исчерпали своих возможностей по наращиванию результативности работы.

В настоящее время Комитет гражданских инициатив продолжает проект «Реформа правоохранительных органов». Институт проблем правоприменения  работает над исследовательским проектом, оценивающим, как риски, возникающие при создании муниципальной милиции, так и альтернативные модели реализации идеи муниципальной милиции.

Возможность создания муниципальной полиции рассматривается и в других регионах, например, в Ульяновской области. С такой инициативой выступил председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

Все документы проекта публикуются в открытом доступе на странице проекта.