РИА: Добровольные тайные патрули из байкеров могут появиться в Москве

26 ноября 2015

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Добровольные тайные патрули, состоящие, в том числе из байкеров и таксистов, могут появиться на столичных дорогах, сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Москве, начальник управления ГИБДД Виктор Коваленко.

"Добровольные скрытые патрули, да… 60 тысяч профессиональных водителей, которые колесят по улицам города, нам бы хотелось наладить тесное взаимодействие, проводить рабочее совещание с представителями. Есть понимание, есть возможность обмена информацией практически с каждым водителем, о том, что происходит на трассе, мы можем соответственно информировать. Налажено взаимодействие, в том числе, с мотодвижением Москвы по их инициативе. Они понимают, какая ситуация складывается, вышли с предложением тоже работать с нами в тесном контакте и подсказывать все, что происходит на трассе… Такая армия 60 тысяч таксомоторных перевозчиков, примерно 20 тысяч (представителей) мотодвижения в Москве", — сказал Коваленко на пресс-конференции "Практика использования подразделениями столичного ГИБДД скрытого патрулирования. Организация работы по сокращению аварийности на общественном транспорте".


Первые "тайные патрули" ГИБДД начали работу на улицах Москвы 13 ноября. Как уточнили в МВД, сотрудники, несущие службу в "скрытых" патрулях, будут работать на машинах без специальных опознавательных знаков и надписей. Однако сами сотрудники будут в полицейской форме. При выявлении нарушений полицейские по рации передают информацию ближайшим постам ДПС, которые задерживают нарушителей.


В октябре глава МВД Владимир Колокольцев на заседании правительства РФ заявил, что применяемая в Европе мера — патрулирование улиц экипажами без специальной раскраски, оборудованными средствами фото- и видеофиксации, — могла бы повысить водительскую дисциплину в России и уровень безопасности на дорогах. По его словам, указанный подход хорошо себя зарекомендовал в крупных европейских городах.


Источник РИА Новости