РИА Новости: В России в январе 2016 года рост преступности замедлился почти вдвое

24 февраля 2016

 

Почти 172 тысячи преступлений было зарегистрировано в России в январе 2016 года, это на 4,6% больше, чем за январь прошлого года, говорится в опубликованном МВД России отчете "Краткая характеристика состояния преступности в РФ за январь 2016 года".


Ранее ведомство сообщало, что по итогам всего 2015 года в стране было зарегистрировано 2,35 миллиона преступлений, рост по сравнению с предыдущим годом составлял 8,6%.
В январе рост числа регистрируемых преступлений был отмечен в 56 субъектах федерации, а в 29 субъектах началось снижение. Существенно меньше, чем в январе прошлого года, было отмечено грабежей и разбоев, при этом больше стало поступать заявлений о кражах. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений сократился почти на 3% и составляет теперь менее четверти от общего количества.


"В результате преступных посягательств погибло 2,6 тысячи человек (17%), здоровью 3,7 тысячи причинен тяжкий вред (16,7%)… Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 30,7 миллиарда рублей, что на 74,9% больше аналогичного показателя прошлого года", — говорится в докладе.


Среди прочих преступлений, по данным МВД, в январе 2016 года было выявлено 18 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (на 14% меньше, чем за январь прошлого года). С использованием оружия совершено 542 преступления (15,4%), число выявленных преступлений экономической направленности возросло на 5%.
Каждое второе расследованное преступление оказалось рецидивным — совершено лицами, ранее уже судимыми за преступления. Каждое третье – совершено в состоянии алкогольного опьянения, каждое двадцать пятое (4%) – несовершеннолетними или при их соучастии.


Источник РИА Новости