Стратегия Data Driven Justice

01 июля 2016

 

Администрация Барака Обамы вчера, 30 июня, опубликовала стратегию Data Driven Justice  посвящённую реформе правоохранительной системы США с целью уменьшения издержек на содержание малорискованных заключённых в тюрьмах. Сейчас в США содержится более 11 миллионов заключённых в 3 100 тюрьмах. Более 64% из них имеют проблемы с психикой и около 44% хронические проблемы со здоровьем. Цель этой инициативы - изменить общий подход правоохранительной системы в сторону большей справедливости наказаний и сокращения рецидивизма.


Чем инициатива интересна так это активным партнёрством с властями штатов, отдельных графств, коммерческих компаний, университетов и НКО. Роль администрации скорее в координации работы разных инициатив по всей стране в рамках общей стратегии.
При этом анонсировал инициативу Барак Обама, а если Вы проводите исследования, в области данных и правоохранительной системы, то возможно присоединится к инициативе через специальную форму на сайте Белого дома .


Возможно не для всех стран приоритеты те же что и у США. Например, в России гораздо актуальнее проблемы посадки предпринимателей в тюрьмы, а также общая гуманизация наказаний и проблема в крайне низком числе оправдательных приговоров. Однако общий подход в координационном влиянии федерального правительства на реформу в целом правильный. Хотя и трудно реализуемый в России. Одной из важнейших причин реформ в подобной форме в США является диверсификация источников финансирования у всех участников. Даже коммерческие компании участвуют в этих инициативах в режиме работы pro-bono, а университеты и НКО имеют своё финансирование независящее администрации.


Например, The GovLab финансируется из Фонда Макартуров и других доноров , проект RapidSOS собрал 60 тысяч долларов на Kickstarter да и другие проекты и инициативы довольно автономны.

‪#‎opendata‬ ‪#‎opengov‬ ‪#‎crimedata‬