В этом году в Россию выдано более 25 обвиняемых, находившихся в международном розыске

04 августа 2015

Сегодня состоялась беседа Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева и Генерального секретаря Интерпола Юргена Штока на полях 35-й конференции Ассоциации национальных полиций АСЕАН (АСЕАНАПОЛ), проходящей в Индонезии.

Глава МВД отметил, что для Российской Федерации важнейшим аспектом борьбы с преступностью является практическая реализация принципа неотвратимости наказания. В этой связи Интерпол предоставляет уникальные инструменты, позволяющие разыскивать скрывшихся от закона преступников в самой отдаленной точке земного шара.

Только в этом году в Россию выдано более 25 обвиняемых, находившихся в международном розыске, в числе которых лидеры и активные члены организованных преступных группировок.

Кроме того, одним из важнейших принципов деятельности российской полиции является ее открытость для общества. «Только так можно создать атмосферу доверия между представителями закона и гражданами. В этой связи нами принято решение об участии МВД России в проекте Интерпола «Дадим преступности отпор», - сказал Министр.

По словам Владимира Колокольцева, российская сторона намерена активно участвовать в деятельности Международного центра Интерпола по инновациям в Сингапуре, торжественная церемония открытия которого состоялась в апреле текущего года.

Владимир Колокольцев также отметил, что за 25-летнее нахождение в Интерполе Российская Федерация заняла достойное место в международном полицейском сообществе и намерена и дальше развивать взаимодействие с партнерами из Генерального секретариата Интерпола и правоохранительных ведомств государств-членов Организации в целях противодействия транснациональной преступности и защиты прав граждан.

«В этой связи знаковым событием для нас стало избрание в ноябре 2014 года начальника НЦБ Интерпола МВД России генерал-майора полиции Александра Прокопчука в Исполнительный комитет Интерпола. Убежден, что его опыт в сфере международного полицейского сотрудничества и борьбы с транснациональной преступностью окажется востребованным в работе Исполкома», - резюмировал Глава Министерства.

Пресс-центр МВД России