В КГИ прошел круглый стол «Высокотехнологичная преступность: новые вызовы для общества, государства и бизнеса»

15 декабря 2015

11 декабря на площадке Комитета гражданских инициатив прошел круглый стол «Высокотехнологичная преступность: новые вызовы для общества, государства и бизнеса». Мероприятие состоялось в рамках проекта КГИ «Открытая полиция».

Основной темой дискуссии стал вопрос о том, как общество, государство и бизнес должны реагировать на вызовы, которые возникают в связи с развитием новых технологий и их применением в преступных целях.

Открывая обсуждение, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин назвал выбранную тему закономерной. Он отметил, что противодействие высокотехнологичной преступности давно уже выходит за рамки возможностей силовых структур. Государства почти нигде не успевают быстро реагировать на вызовы, возникающие при взрывном развитии технологий, - сказал Алексей Кудрин, - бизнес часто оказывается быстрее.

С основным докладом по теме выступил генеральный директор, основатель компании Group-IB Илья Сачков. По его словам, наиболее масштабными и распространенными продолжают оставаться такие киберпреступления, как целевые атаки на банки и банкоматы. За последний год увеличилось число мобильных «троянов», позволяющих автоматически переводить деньги с банковских счетов клиентов. В годовом отчете компании Group-IB оборот высокотехнологичной преступности в России и СНГ оценивается свыше 3 триллионов рублей. Другой участник дискуссии, консультант по информационной безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий, рассказал о новых угрозах: атаках на медицинское оборудование и на электронное оборудование автомобилей. «С этим мало кто сталкивался, но это не менее важно», - сказал он.

Ключевой проблемой Илья Сачков считает безнаказанность. «Удаление вируса не останавливает преступника, который этот вирус создал – злоумышленники быстро разрабатывают новые способы атак и успешно их реализуют», - заметил он. Усугубляет ситуацию, по его мнению, то, что законодатели, разработчики средств защиты и их клиенты не до конца понимают, что такое современная высокотехнологичная преступность. «В обществе отсутствует понимание трендов развития преступности, её сущности, психологии, экономики и численности. А самое страшное — общество не задумывается о профилактике», - скала он.

Илья Сачков также убежден, что это не внутренняя российская проблема. В мире есть Воздушный, Морской кодексы — и все страны имеют единые правила игры. Но общего кодекса по противодействию компьютерным преступлениям нет.

С этим согласен и советник Министра внутренних дел Владимир Овчинский. Борьба с высокотехнологическими преступлениями требует постоянного укрепления международного сотрудничества, сказал он. Кроме того, считает эксперт, правоохранительным органам необходимо укреплять взаимодействие с бизнес-структурами, компаниями, обеспечивающими информационную и иную технологическую безопасность. А дискуссия в КГИ, по сути, первая, где эти проблемы обсуждаются в форме диалога – то есть существует огромная нехватка обсуждения стремительно происходящих изменений и того, как надо на них реагировать. Он убежден, что государство будет вынуждено делегировать часть функций по экспертизе, защите и предупреждению киберпреступлений коммерческим структурам.

Владимир Овчинский также обратил внимание на такую проблему, как нехватка специалистов. Загруженность экспертов МВД по исследованию информации, содержащейся в системных блоках, ноутбуках, планшетах, мобильных телефонах, платежных картах, навигаторах, видеорегистраторах, превышает нормативы на 80%, - сообщил он.

Полный текст выступления Владимира Овчинского

Эксперт расширенной рабочей группы по реформированию МВД Елена Ларина добавила, что, исходя из мирового опыта, одним из возможных инструментов сотрудничества государства и бизнеса в противодействии высокотехнологичной преступности может быть механизм частно-государственного партнерства, но сфера безопасности не входит в разрешенные области.

Эксперты обсудили возможность подготовки совместного доклада на эту тему.

Отметив важность и актуальность обсуждаемой темы, председатель Общественного Совета при МВД России, адвокат Анатолий Кучерена, заверил, что ей будет посвящено одно из следующих заседаний Общественного совета при МВД.

В обсуждении также приняли участие научный сотрудник Института проблем правоприменения Алексей Кнорре, директор некоммерческого партнёрства «Информационная культура», член КГИ Иван Бегтин, вице-президент Корпорации по установлению имен и номеров Интернета ICANN, член рабочей группы по международной информационной безопасности и глобальному управлению интернетом при Экспертном совете ПИР-Центра Михаил Якушев, эксперт по вопросам управления бизнес-системами, Алексей Яцына.

Презентация Алексея Кнорре современных методах работы полиции с данными

Итоги дискуссии подвела научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, эксперт КГИ Мария Шклярук: «Все участники дискуссии отмечают проблему отсутствия широкого информирования и образования людей о правилах безопасности поведения в Интернете и обращения с другими новыми технологиями. Здесь возможна активная позиция негосударственных образовательных проектов. Также необходим диалог экспертов: как представляющих государственные структуры, так и негосударственные организации, бизнес, гражданское общество. Стратегия адаптации регулирования и реакция на высокотехнологичные преступления должна быть выработана совместно государством, обществом и бизнес-сообществом, по одиночке тут не справиться».

Партнерами КГИ в организации мероприятия выступили ПИР-Центр и проект «Digital Russia».