В России вырос материальный ущерб от экономических преступлений

11 ноября 2016

 

В  январе–сентябре 2016 года материальный ущерб от зарегистрированных преступлений экономической направленности в России вырос почти на 50%, сообщают Известия

Вице-президент Российской криминологической ассоциации Игорь Сундиев рассказал изданию, что многомиллионное увеличение материального ущерба, связанного с экономическими преступлениями, означает, что воровать стали большими объемами. В статистику МВД попадают только раскрытые преступления и украденные суммы, подтвержденные следствием.
В свою очередь адвокат Дмитрий Ицков в комментарии изданию отметил, что в кризис количество правонарушений в экономической сфере растет. Вместе с тем государство усиливает фискальную политику. Преступлениям, связанным с неуплатой налогов, уделяется больше внимания. Также предприятия, вынужденные в кризис считать каждую копейку, чаще пытаются взыскивать долги с помощью правоохранительных органов.
«Преступления экономической направленности, как правило, очень изощренные, их совершают руководители компаний, должностные лица, которые могут повлиять на условия контрактов», — резюмировал он.

Источник: портал "Деловой Саратов"

Источник фото РИА Новости, Илья Питалев