Видеозапись площадки "Полиция, открой данные!" на Общероссийском гражданском форуме 2018

15 января 2019

Открытость информации о деятельности полиции является безусловным ключевым элементом социально и публично ответственного государства. В России в последние годы растет число организаций и инициативных групп, осуществляющих независимый гражданский контроль и мониторинг работы полиции, ищущих возможность активно влиять на увеличение публичной ответственности правоохранительных органов.

Очевидно, что на сегодняшний день тех массивов данных, которые опубликованы в открытом доступе, недостаточно для полноценной работы по прогнозированию преступлений, контролю за деятельностью правоохранительных органов со стороны общественных организаций. Большинство данных не машиночитаемы, их приходится обрабатывать вручную. Детализированные данные криминальной статистики либо полностью отсутствуют, либо их необходимо вытаскивать из отчетов руководителей главков МВД. Эксперты дискуссии обсудят текущую ситуацию с доступностью данных правоохранительных органов, существующие проблемы и возможные пути их решения. По итогам круглого стола будут подготовлены предложения и рекомендации к органам власти об открытии данных полиции.

Модератор: Екатерина Ходжаева, научный сотрудник института проблем правоприменения, Санкт-Петербург.

Участвуют: Дмитрий Остряков, со-координатор Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН), инициатор проекта «Карта полиции», Санкт-Петербург;

Татьяна Романова, соруководитель проекта «Открытая полиция» АНО «Информационная культура»;

Мелиса Савина, координатор направления по работе с полицией в Москве Объединенной группы общественного наблюдения.