Возможные закономерности в поведении российских полицейских на основе проверки отделений полиции.

04 марта 2015

21-30 апреля 2014 года в России проходила декада проверки отделений полиции» (ДПО) — гражданский мониторинг работы отделений полиции, организованный Объединенной Группой Общественного Наблюдения  (ОГОН)  при поддержке  Московской Хельсинкской Группы, Центром “Трансперенси Интернешнл — Р” и Молодежного Правозащитного Движения.

27 городов и населенных пунктов России и 100 отделений полиции – вот общий результат мониторинга. На основании собранных активистами данных мы попробовали задать вопрос – насколько эффективны отделы полиции?Вопрос об эффективности отделений полиции, сравнительно хорошо изучен в западной традиции, начиная со ставшей классической работы «Suburban police departments: Too many and too small?» Остром и Паркса пришедших к выводу о том, что небольшие самодостаточные отделения полиции более эффективны по сравнению с «укрупненными» отделениями, страдающими от сверх-централизации. (Ostrom, Parks, 1973) Эффективность в данном случае измерялась главным образом исходя из оценок жителей соответствующих территорий.

Дальнейшие исследования в этой области в целом двигались в аналогичном направлении уточняя такие моменты как зависимость степени удовлетворения граждан от “контекстов” и  “ситуаций” в которых происходит взаимодействие граждан с правоохранителями. (Skogan, 2006) Это последнее обстоятельство открыло целое новое направление в исследовании поведения полисменов, так выяснилось, что поведенческие стратегии правоохранителей не могут быть однозначно истолкованы исходя из индивидуальных, ситуационных, организационной, легальных или логики развития местных сообществ - такое поведение является сложной результирующей всех этих контекстов. (Sherman, Lawrence, 1980) Такой подход, однако, выводит за рамки обсуждения один из важных факторов, а именно, материальную\ресурсную оснащенность.

Возвращаясь к исследованию Паркса и Остром, которые наблюдают сильную взаимосвязь между материальной самодостаточностью полицейских отделений и уровнем удовлетворенности действиями правоохранителей. Соединяя этот тезис с логикой позднейших исследований можно сделать предположение о том, что имеет место некоторая взаимосвязь между поведением полицейских в различных контекстах и тем какими ресурсами они обладают или не обладают. Таким образом, представляется логичным произвести хотя бы первичную проверку такой гипотезы.

полный текст: http://els-net.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html#comment-form